О Фондово-закупочной комиссии

МБУК «Краеведческий музей г. Великие Луки»

1. Фондово-закупочная комиссия МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки»  (далее ФЗК) является совещательным органом при дирекции музея.

1.1. ФЗК  рассматривает вопросы отбора и приобретения предметов музейного значения с целью формирования музейного собрания.

2. В компетенцию ФЗК  входит:

2.1. Рассмотрение вопросов о приёме в состав музейного собрания предметов музейного значения:

- приобретаемых музеем путём закупки;

- полученных сотрудниками музея в результате научных экспедиций и командировок по комплектованию фондов;

- передаваемых музею безвозмездно предприятиями, учреждениями, организациями и частными лицами.

2.2. Оценка стоимости предметов музейного значения, представляемых на закупку.

2.3. Вынесение решений на включение новых поступлений в состав музейного собрания и отнесение их к основному или научно-вспомогательному фондам.

2.4. Рассмотрение и оценка качества составления и оформления сопроводительной документации (полевой документации и актов приёма, коллекционных описей, легенд, дарственных заявлений, «Договоров дарения» и «Договоров приобретения») на поступающие в состав музейного фонда предметы.

2.5. Рассмотрение итогов внутрифондовой экспертизы по составу музейных коллекций, включая вопросы:

- выделение из фондов непрофильных для музея предметов;

- перевода предметов из состава основного фонда в научно-вспомогательный фонд,

- рассмотрение и утверждение итоговых актов сверки музейных коллекций с учётной документацией.

- выделение обменного фонда.

- обоснование для списания музейных предметов

ПРИМЕЧАНИЕ: Решение вопросов по составу основного фонда проводится в соответствии с требованиями пп. 112 и 122 «Инструкции по учёту и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», утверждённой приказом Министерства культуры СССР от 17.07.1958 г. № 290.

2.6. Определение страховой оценки музейных предметов, включённых в состав выставок, организуемых за пределами музея.  Страховая оценка проводится экспертами, приглашенными для этой цели.

2.7. Рассмотрение вопросов научной обработки фондов:

- внесение изменений в атрибуцию музейных предметов - определение степени сложности научной обработки музейных предметов и установление сроков их регистрации в «Книге Поступлений» и в «Инвентарных книгах» (в соответствии с п. 100 названной Инструкции).

2.8. определение места хранения предметов в соответствии с принятой классификацией фондов.

2.9. рассмотрение организационных  и методических вопросов фондовой работы.

3. В состав  ФЗК  входят сотрудники учреждения.

3.1.Состав ФЗК утверждается директором

3.2. К работе ФЗК  могут привлекаться эксперты разных специальностей других музеев и организаций.

4. До проведения  ФЗК  специалист по учету музейных предметов готовит обоснования приёма в дар и предварительную оценку предметов, привлекая членов ФЗК и рабочую группу.

5. Решение ФЗК принимается при наличии не менее 2/3 её состава, большинством голосов присутствующих на заседании специалистов и оформляются  протоколом (особое мнение воздержавшихся фиксируется в протоколе).

6. При оформлении протокола заседания ФЗК  указываются фамилии всех присутствующих на заседании членов комиссии и приглашённых лиц. Решения ФЗК записываются в протоколе кратко с указанием о включении в основной (раздельно по группам в соответствии с принятой классификацией фондов), научно-вспомогательный или обменный фонды музея.

7. В случае покупки поступивших предметов составляется протокол с указанием:

- фамилии, имени, отчества владельца или автора, представившего предмет на комиссию и его полного почтового адреса

- название предмета, предлагаемого на закупку.

В конце протокола ставится итоговая запись с указанием общей суммы стоимости и общее количество предметов, а также отдельно: основной, научно-вспомогательный, обменный фонд и фонд временного хранения. Все протоколы комиссии нумеруются.

Решения ФЗК  вступают в силу после утверждения директором (подпись директора скрепляется печатью музея).

8. Протоколы ФЗК  хранятся вместе с учётными документами у главного хранителя музейных предметов. В тех случаях, когда на заседании ФЗК обсуждается вопрос о приобретении новых поступлений за счёт средств музея, один экземпляр протокола, оформленный в соответствии с разделом 6 настоящего Положения (с приложением всех счетов оплаты, акта приёма, в котором поставлен номер по Книге поступлений), направляется в централизованную бухгалтерию МУ «Комитет культуры Администрации города Великие Луки».

9. Секретарь  ФЗК  ведёт журнал регистрации документов в соответствии с приложением № 5 к «Инструкции по учёту и хранению ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», утверждённой приказом Министерства культуры СССР от 17.07.1985 г.

№ 290.

10. Краеведческий музей  вправе приобретать или заказывать художественные произведения, коллекции или отдельные предметы стоимостью до 5 тысяч рублей за предмет на основании решения ФЗК.

11. Приобретение художественных произведений, коллекций или отдельных предметов, производится  после согласования с   председателем МУ «Комитет  культуры Администрации города Великие Луки», заместителем Главы Администрации города Великие Луки и Главой Администрации города Великие Луки.

К ходатайству музея о приобретении должны прилагаться выписки из протокола ФЗК,  заключения экспертов и фотографии соответствующего предмета, художественного произведения, коллекции.

12. Положение разработано на основании типового Положения о Фондово-закупочной комиссии музеев системы Министерства культуры РФ.